Возврат товара в магазин.

Уважаемые эксперты! Неделю назад я купила стиральную машину за 10000 руб. + доставка 400 руб. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что она не помещается в ванную комнату. Я оформила возврат товара, однако в магазине мне сказали, что за возврат я должна уплатить 1200 руб. Законно ли это? Если нет, прошу сообщить соответствующий законодательный акт. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
16.05.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Этот вопрос урегулирован ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». 

В соответствии с этой статьей, «в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы… „ 

Никакая оплата возврата потребителем законодательством не предусмотрена. 

16.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За возврат разумеется требуют деньги не законно. А данные правоотношения регулируются не ст. 18, а ст. 25 Закона О защите прав потребителей.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

 Так что, у вас есть две недели чтобы ее поменять на подходящее по размерам ванной комнаты.

 

16.05.11

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store