Я православный мужчина, а моя... - вопрос №812752

Я православный мужчина, а моя будущая супруга мусульманка. Разрешено ли человеку православной веры проводить никах?

Ответы

Не разрешается. Вот ссылки на отношение к этому православной церкви

Здравствуйте, Николай!

Никах — масульманский брак, заключаемый в соответствии с шариатом. Для мужчины-христианина вступление в этот брак равноценно отказу от христианства.

Церковь не благословляет браки с иноверцами, предостерегая о последствиях. Телесная страсть не долговечна, переходит в привязанность, но чтобы осталась тесная связь с женой, нужно быть с ней единым духовным целым. В таком браке с единой духовной связи не будет.

Господь Иисус Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Луки 11, 23), и, «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, чем Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, не достоин Меня» (Матфея 10, 37-39).

Почитайте также http://azbyka.ru/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom-all.shtml