Процедура расследования - вопрос №81278

Уважаемые эксперты! 2 месяца назад умер мой родственник. Он был найден повешенным и милиция констатировала самоубийство. Однако по свидетельству родственников он был сильно избит, на руке глубокое ножевое ранение, пальцы сломаны и на месте происшествия не было даже табуретки. Скорее всего, он был убит. Но милиция не проводила расследования и вскрытия не было. Заявление от родственников не поступало. Скажите, пожалуйста, небыло ли это нарушением процедуры расследования? И если было, куда можно подать жалобу? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На сколько близким родственником Вы являеетесь по отношении к умершему?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый аноним! В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальная проверка по факту смерти проводится следователями следственного комитета Российской Федерации. При этом при проведении проверки проводится осмотр места происшествия при производстве которого в Вашем случае (суицид) в обязательном порядке должен участвовать судебно-медицинский эксперт, кроме того опрашиваются очевидцы происшедшего, назначается и проводится судебно-медицинское исследование трупа, по результатм которого определяется причина смерти и является ли смерть криминальной. По результатам проверки следователь принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо при наличии повода и оснований о возбуждении уголовного дела. Надзор за процессуальной деятельностью следователей Следственного комитета осуществляет прокуратура Российской Федерации. В связи с вышеизложенным родственникам умершего необходимо в первую очередь обратиться в следственный комитет по месту смерти Вашего родственника, где получить копию процессуального решения по материалу проверки и ознакомится с самим материалом в первую очередь с актом судебно-медицинского исследования трупа. В случае если Вы посчитаете что принятое решение необоснованно, не мотивированно вы его можете обжаловать начальнику следственного отдели, районному прокурору или в районный суд по месту нахождения следственного отдела. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к адвокату, предоставив ему копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или копии материала проверки.