Ноут и перегрев - вопрос №81294

У меня ноут HP dv 6700. Выключился и все.В сервисе сказали что сгорел северный мост, и таким мостов нету нигде. В другом сервисе отпаяли мост и припаяли этот же. ноут заработал. НО сказали что не знают сколько он проработает. Так вот вопрос. сколько проработает? в мосте ли дело? Сколько мне сидеть за нем в день часов чтоб не сгорел опять?кулер тарахтит, как проверить температуру ноута? чтоб не допустить перегрева?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. эксперт выше много дельных советов уже подсказал- в данной ситуации (а она похожа действительно на перегоревший мост или неисправность теплообменника-радиатора и перегрев матери-проца и далее) надо

1. софт для просмотра температуры постоянно включен на мониторинг

2. софт родной от производителя для регулирования загрузки процессора и тд

3. свобода передвижения воздуха горячего с ноута (свободный доступ в решетке радиатора-выдува)

соблюдайте данные рекомендации и будет работать

с уважением и обращайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не совсем понятно припаяли «этот же» — припаяли обратно туже самую микросхему? или такую же не горелую?..

перегорание моста от перегрева случается, некоторые чипсеты неудачны в этом отношении, за Ваш не скажу, с ходу не удалось найти описание.

очень желательно было что бы в сервисе выполнили чистку от пыли и поменяли кулер или на крайний случай попытались реанимировать (промыть-смазать) на сколько это возможно.

для контроля температуры скорее всего лучше использовать программы производителя ноутбука (HP) из комплекта поставки, если утеряны поищите подходящее здесь http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/softwareCategory?product=3667468&lc=ru&cc=ru&dlc=ru&lang=ru&cc=ru , уточнив модель и версию Windows. можно программы типа Aida64 http://www.aida64.com/downloads (но она не бесплатная)… или погуглите что то вроде «бесплатные утилиты мониторинг температуры процессора материнской платы», есть к примеру вот такая страничка посвященная этому вопросу http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=5349d492-f968-44be-b317-75a88af37a10

в дальнейшем старайтесь обеспечить по возможности низкую запыленность рядом с ноутбуком и некоторое свободное пространство для свободной циркуляции воздуха. можно еще использовать подставки, в свое время не найдя фабричную, я делал подставку из подручных предметов под заднюю часть ноута, так что клавиатура получалась в наклонном положении. между прочим очень удобно работать с клавиатурой, рекомендую попробовать.

В этом ноутбуке используется мост Nvidia MCP67.
По статистике, эти микросхемы очень часто выходят со строя. В среднем работают около 2х лет.

В Вашем случае, Вам не меняли эту микросхему, а просто прогрели её, или в лучшем случае заменили контактные шарики (сделали реболлинг).

Обычно после такой процедуры, ноутбук некоторое время будет работать. От недели до нескольких месяцев и всё равно перестанет включаться, это 100%.

Нужно только менять мост на новый. Но и в этом случае ноутбук проработает окло 2-3х лет если повезет.

Такие эти MCP67 капризные и неудачные :(

Эти микросхемы сейчас довольно редкие и дорогие (около 70$) + дорогая установка/замена (около 60-70$).

 Основная причина выхода со стоя — это перегрев. Чтобы обеспечить долгую беспроблемную работу ноутбука, его нужно хотя бы каждые 6 мес. чистить от пыли и проверять систему охлаждения.

Чем ниже будет температура тем лучше. Данные с температурных датчиков можно посмотреть, например, программой AIDA64 (http://www.aida64.com/

Если «кулер тарахтит» — нужно это исправлять обязательно.

проверить кулер при перегреве срабатывает датчик и он выключается нужно почистить смазать, обычно из-за загрезнения тарахтит.