Ростовская область

нужна консультация по нормативной базе по вопросу выплаты алиментов. - вопрос №813085

Здравствуйте! У кого я могу проконсультироваться по вопросам связанными с выплатой алиментов? Ситуация следующая: Дело касается моих знакомых: Аллы и Миши. Они 7 лет жили в гражданском браке (официально не были расписаны). Ему 29 лет, ей 23 года. Всё это время они проживали в двухкомнатной квартире, приватизированной на бабушку Аллы. Помимо самой бабушки и Аллы в данной квартире прописаны Аллинамама и её брат. В 2010-ом году у Аллы с Мишей родился сын-Женя, которого прописали на квартиру к Мише, в которой он прописан вместе со своим братом, а помимо этого в данной квартире живет невеста брата. Также не мало важен тот факт, что Миша имеет долг за квартиру в размере 90000 рублей, т.е. длительное время не платил коммунальные платежи, а его брат имеет взыскание по линии судебных приставов по поводу неуплаты кредитов. В данный момент Алла с Мишей поссорились и не хотят жить вместе. Алла хочет подать на алименты. В ответ на это Миша предложил по добровольной договорённости выплачивать деньги на содержание ребёнка, а если договорённость не будет достигнута и встанет вопрос о назначении алиментов судом — грозиться отобрать у Аллы ребёнка, ссылаясь на то, что он работает, а Алла нет (якобы он может обеспечить содержание ребёнка, а она, по его мнению, нет). В связи с этим интересуют ответы на следующие вопросы: 1. Как, по какой схеме определяется размер и механизм выплаты алиментов и какими законами и нормативными нормами это определяется? 2. Как определить размер алиментов, если оба супруга официально не работают? И есть-ли разница в начислении и выплате таковых, если работает только один из супругов ( Миша работает, а Алла нет, т.к. ухаживает за 2-х летним ребёнком)?? 3. Возможно-ли то, что Миша по суду заберёт у Аллы ребёнка исходя из того, что Алла не работает, а он работает неофициально и при этом постоянно меняет места работы (за последние полтора года поменял 3 места). К тому-же имеется долг по коммунальным платежам и его брат разыскивается приставами по вопросу неоплаты кредитов? Как в данном случае судить о возможности обеспечить и содержать ребёнка? 4. Может-ли Алла, если она не работает, отстоять право оставить ребёнка себе? Или нужно чтобы её мама и бабушка оформили своё согласие помогать ей в содержании ребёнка?? Или их мнение не обязательно?? 5. Как и на основании чего суд определяет с кем из родителей оставить ребёнка и какими законами и нормативными актами это определяется? 6. Как определяется размер алиментов, если лицо, которое обязано их платить не имеет вообще работы или работает неофициально? 7. Влияет-ли на размер и механизм выплаты алиментов то, работает-ли то лицо, в пользу которого платятся алименты? Если данное лицо сначала не работало, а потом устроилось на работу — является-ли это обстоятельство основанием для отмены или ограничения выплаты алиментов в его пользу??

Ответы

Добрый вечер. Ребенка у матери суд никогда не отберет, не волнуйтесь. Алименты взысиваются в размере 1/4 доли от дохода. Если официально не работает, то пристав будет насчитывать алименты исходя из средней заработной платы по РФ, она около 28000 руб. Также можно вызскать алименты в твердой денежной сумме, примерно около прожиточного минимума на ребенка в вашей области (от 5000 руб).

Можно также залючить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса.