Челябинская область

Помогите, выйти из сложной ситуации - вопрос №813114

у меня сложная ситуация, набрала кредитов и займов в разных организациях. везде большие проценты, я не успеваю гасить их, они постоянно копяться. Я беру займы в одних местах и отдаю в другие, но это мне не помогает уже, долги только копяться во всех организациях. Я не в силах уже погасить свои долги. Я слышала, что можно реструктурировать долги, но какэто сделать я не знаю.

В сентябре я обратилась по объявлению в организацию, которая помогает брать кредиты. они мне оформмли товарный кредит через банк «Русский стандарт», то есть как будто бы получила товар и деньги, но я ни чего получала, ни товара, ни денег. Не получив ничего, я ни разу не платила кредит. Сейчас мне звонят из банка и требуют оплаты по кредиту. Даже грозяться отобрать квартиру. А квартира не приватизированная, кооперативная. Я боюсь, что ее  могут отобрать. Подскажите, как мне реструктурировать все свои долги. Что делать с кредитом в «Русском стандарте», писать заявление в милицию или в прокуратуру на мошенничество, писать заявление в сам банк с объяснениемб что я ничего не получала и меня обманули. Могут ли за все мои долги квартиру у меня отобрать? Что мне с ней делать? срочно приватизировать и переписывать на кого нибудь, хотя у меня близких родственников не осталось. Я слышкал, что можно признать себя банкротом, но это как? или собирать справки, что я вся больная, хотя я даже по поликлиникам не хожу. Мне кто-то сказал, что меня надо признавать недееспособной. Это как? Признавать меня ненормальной? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВОПРОСЫ ТЯЖЕЛАЯ СИТУАЦИЯ.

С уважением, Надежда

Ответы

Ну то как постпаете вы. уж точно вариант не самый разумный. гасить везде по мелочам — только копить проблемы. Микрозаймы можно игнорировать, пусть в суд обращаются. С «Русским стандартом» если вы не получали фактически кредит. то и проблемы нет. тут вам бы с юристом с документами вашими посоветоваться.

Часть кредитных договоров можно попытаться и «убить» в суде как недействительные, к примеру. Но это надо конкретно смотреть все документы.

Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то у Вас два варианта:1.Вам необходимо с банками договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность, так как одновременно понянуть все кредиты без просрочек Вы не сможете. Напишите соответствующие письма в банки, если кто-либо из них согласится на определенный график — его следует соблюдать, так как для Вас данный банк более лояльный (Опять же с точки зрения возможного получения кредита в будущем именно в этом банке). 2. Ждать судов. По остальным — которые не согласятся, Вам нужно проанализировать условия кредитных договоров. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, кредиторы прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.Кроме того, ст.203 ГПК РФ Вы справе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. Не исключен шанс, что при сборе необходимых документов эту рассрочку Вы получите.И еще: нужно посмотреть договоры на предмет наличия в них скрытых комиссий, так при их наличии можно обратиться в суд с иском о взыскании уже уплаченных комиссий с банка. По ситуации с Русским стандартом — обращайтесь с заявлением в полицию, так как в действиях указанных лиц имеются состав преступления — мошенничество. Квартиру у Вас не отберут по двум причинам: 1. она не является Вашей собственностью, так как не приватизирована Вами. 2. если это Ваше единственное жилье — то на него приставы не могут братить взыскание. Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. Начнем с того, что паниковать не нужно. Признавать себя недееспособной откровенная глупость. Так же и глупость брать займы для погашения предыдущих. Мошенничество с Русским стандартом тоже недоказуемо-Вы подписали необходимые документы, а значит по бумагам Вы кредит получили… Но даже при таких обстоятельствах квартиру у Вас никто не заберет. Даже если она была бы у Вас в собственности, а уж кооперативная она вообще Вам не принадлежит… Иными словами совет один и реально работающий. Всех звонящих посылать в суд. И только в суде решать свою проблему. Поясню. В суде вы согласитесь с иском, но заявите об уменьшении процентов. Суд их снизит и вынесет решение. Проценты по кредитам перестанут расти. Кредитные организации подадут исполнительные листы приставам и уже чере приставов будете платить частями доступные Вам суммы в счет погашения долга. Поверьте- с приставами разговаривать лучше, чем с «вымогателями» в лице микрофинансовых организаций.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Начнем с того, что паниковать не нужно. Признавать себя недееспособной откровенная глупость. Так же и глупость брать займы для погашения предыдущих. Мошенничество с Русским стандартом тоже недоказуемо-Вы подписали необходимые документы, а значит по бумагам Вы кредит получили… Но даже при таких обстоятельствах квартиру у Вас никто не заберет. Даже если она была бы у Вас в собственности, а уж кооперативная она вообще Вам не принадлежит… Иными словами совет один и реально работающий. Всех звонящих посылать в суд. И только в суде решать свою проблему. Поясню. В суде вы согласитесь с иском, но заявите об уменьшении процентов. Суд их снизит и вынесет решение. Проценты по кредитам перестанут расти. Кредитные организации подадут исполнительные листы приставам и уже чере приставов будете платить частями доступные Вам суммы в счет погашения долга. Поверьте- с приставами разговаривать лучше, чем с «вымогателями» в лице микрофинансовых организаций.

С уважением к Вам, Т.С.