lдети - вопрос №813326

здравствуйте, у меня такая проблема, что я мягкий чловек, всем  постоянно помогаю.у меня второй брак, родился второй сын.муж меня старшк на 23 года, в начале он был в хороших отношенях с моим 1 сыном.но как я забеременела, он в тот час изменил отношении к ребенку(пасынку).стал ругать то что не помогает ребенок(6 лет), и я защищала ребенка как любая мать.но однаждыя отпустила ребенка к его родному отцу на бабушкин юбилей, и мужу сказала у нас случился скандал, при этом сказав мне чтоб ребенок совсем убирался к отцу родному… ну как мать может допустить такое.всю ночь проплакала, и решила что сын не будет ходить к бабушке,… жалко и ребенка и незнаю что делать с мужем.теперь муж только кричит иногда на не родного сына, когда меня не слушает, и совсем не разговаривает с ребенком.что мне делать совсем незнаю, как с мужем поговарить что ребенку тоже нужен хоть какойнибудь отец.и как в лишний раз с ним не поругаться

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Арина, вы описали довольно сложнуюситуацию. Ваш брак основан на вашей зависимости.И муж ваш хочет полного овладения вами и полного подчинения его правилам и желаниям. он старше вас и опытнее в проявлении власти над женщиной. Особенно теперь, когда вы стали от него зависимой через вашего общего ребенка. Очевидно муж ваш терпел до родов и не выказывал своего отношения к пасынку по оой причине.что боялся вашего ухода в случае, если он проявит свои стинные чувства. Но вы должны защитить своего первого ребенка в любом случае.У мальчика нет рядом родного отца.Емуэто уже тяжело.Он должен подрастая кому-то подражать, чтобы стать мужчиной. Отец далеко, а рядом отчим, которые его не любит.Это сразу давление с двух сторон. Кроме того у него появился младший брат.Это повод для новой ревности.Так как мальчики ревнуют маму к отцу, а тут еще и отчим и новый ребенок у вас.Трудная ситуация для ребенка.И, конечно, нельзя делать из мальчика няньку. Он может и должен помогать вам.Но воспитывать надо младшего в уважении к старшему брату. Потому что в семье нужна иерархия для порядка и снижения конфликтности.Младший ребенок должен понимать, что он не может руководить старшим, а такое может случиться, если отец сделает старшего ребенка «божком», которому все поклоняются. Как убедить мужа, вы спрашиваете? только проведением своей линии, ибо она психологически здоровая. Если муж будет сопротивляться(а он будет это делать, судя по всему)то вы старайтесь ему объяснить, что в интересах вашего общего сына жить в семье, где здоровые отношения.где не изгоняется его единоутробный брат.Ибо мальчики могут по жизни оказывать друг другу поддержку. Если будут вопросы, обращайтесьв чат Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.Арина, вам необходимо с мужем серьезно поговорить, раз вы этого не сделали до женитьбы, и выработать единые принципы воспитания обоих детей.

И еще. Арина, задумайтесь о том:

 *как ваш муж относится (воспитывает) к своим родным детям (от предыдущих браков),

*что вашему сыну нужен настоящий мужчина (отец), а не "хоть какойнибудь",

*что ваш муж не обязан относиться к вашему сыну, как к родному ребенку: ваш сын -чужой человек для вашего мужа. По статистике, практически 73% мужчин договариваются с будущими женами, относиться нейтрально и не принимать участия в процессе воспитания детей от предыдущих браков.

Мудрости вам.