Здравствуйте Подскажите как поступить У... - вопрос №813532

Здравствуйте. Подскажите как поступить. У меня первый ребенок без отца. Когда ей было 4 года я вышла замуж, до этого мы жили с моим мужем год и она его принимает за отца. Но официально мы отцовство еще не оформили. Не знаю как поступить. То ли просто по тихому переоформить документы и все. И она ничего не узнает. Но если вдругобъявится ее отец потом, это ж стресс какой. Она очень впечатлительная и а все у меня переживает даже тики случаются. Или как то правильно преподнести что папа (те мой муж) потом появился что б она понимала что он не всегда был. Не знаю что делать.Сейчас ей пять лет. Спасибо

Ответы

Наташенька, вс езависет от вас, как вы относитесь к этой ситуации. Не разделяйте жизнь на «вчера», «завтра». Живите «сегодня». создавайте своему ребенку условия для счастья — будьте сами счастливы и она научиться этому счастью от вас. У вашего ребенка не один папа, а два. И главное. что все ее любят. пусть живет в этой реальности, чем в той, которую вы ей хотите навязать. Не надо ей ваша правда, ейнадо, чтобы мама была рядом и счастлива. В 5 лет уде надо папа. пусть у нее будет два. У меня подобная ситуация, только со внучкой. Мы, взрослые так построили отношения между собой, что у ребенка и мысли нет, что должно быть по другому. Однажды она нам заявила, ей скоро будет 4 года, что ей мало «паПАв», надо бы еще!.. Сами верно постройте отношения с мужьями и не важно кто из них «прошлый», кто «настоящий». Благоразумия вам

Здравствуйте, Наталья. Как поступить, решать только вам. Но вот ответьте себе на некоторые вопросы. Вы не скажите дочке правду, что потом будет происходить в вашей душе? Вы и сами уже написали "если вдруг объявится ее отец потом, это ж стресс какой." не будет ли это для вас в первую очередь сильным переживанием? Что важнее отношение людей друг к другу или связь этих людей на бумаге? Ваша дочь спрашивает об этом? Самое главное что бы в доме царил мир и любовь, а все остальное второстепенно.

Добрый день, Наталья! Мне кажется, что на данном этапе оформление документов надо сделать, не посвящая Вашу малышку в истинные подробности. Она мало, что сейчас поймет. Представляете, сейчас она у Вас счастливый ребенок: у нее есть и мама, и папа, а Вы начнете ей объяснять, что-то типа сейчас это не папа, но мы оформим документы и он станет папой и тому подобное.Мало того, что Вы сами расстеряетесь и не сможете донести ясно до нее свои мысли и объяснения, более того — она не поймет Вас и может немного испугаться и запутаться — как так — это же папа, как же не папа? это внесет в ее жизнь сумбур и может серьезно травмировать ее хрупкую душу. Пусть течет все как и было до этого — мама, папа и Ваша крошка. А если настоящий отец вдруг появится на горизонте — популярно объясните ему, чтобы он не вмешивался в Вашу семью и не травмировал ребенка.Ведь живет же он без Вас и не задумыватся о том, как Вы? Как его дочка? Вот пусть и продолжает в том же духе. А девочку Вы сможете огородить от его вмешательства в Вашу жизнь: у Вас же есть защитник покоя Вашей семьи и НАСТОЯЩИЙ ( как показывает жизнь ) отец Вашей малышки. Желаю Вам покоя в семье, счастья и любви.

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня.                        С уважением, Наталья.