Как обязать мужчину пройти ДНК экспертизу на выяснение отцовства? - вопрос №81360

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я жду ребенка, и скоро он повится на свет. С отцом ребенка мы не были в браке, вместе не проживали. Встречались, причем свидетели наших встреч с его стороны, и я не могу привести их в суд. Признает он ребенка или нет, неизвестно. Сам еще не решил, хотя прошло уже много времени с того момента, как узнал омоей беременности. Как я могу через суд обязать пройти его генетическую экспертизу ДНК на выснение отцовства? Куда обратиться и что дл этого нужно? Какие его данные нужны? Достаточно ли для этого его ФИО и город проживания, или что-то еще? Подскажите пожалуйста. Меня очень волнует судьба моего будущего ребенка. А захочет его папочка, или нет, неизвестно...

Ответы

Установить отцовство можно в добровольном порядке (когда мать и отец ребенка идут в зАГС и оформляют необходимые документы) либо в судебном порядке. Что обратиться в суд нужно оформить исковое заявление, в котором указать ФИО отца, адрес его места жительства (при наличии номера телефонов, места работы). В ходе рассмотрения дела в суде если отец ребенка не признает отцовство, то будет назначена экспертиза ДНК.

Если отец ребенка будет уклоняться от прохождения такой экспертизы, назначенной судом, то это будет трактоваться не в его пользу, т.е. суд установит его отцовство в отношении ребенка. Любое уклонение отца ребенка от участия в судебном разбирательстве и прохождении экспертизы ДНК будет трактоваться не в его пользу.

Если будут вопросы как конкретно оформить иск, то обращайтесь. Сделать это достаточно просто. самое главное, чтоб была реальная возможность у суда найти отца ребенка и известить его о том, что в суде есть дело.

Я бы хотел добавить к предыдущему ответу следующее. Многое все-таки зависит от судьи и линии защиты ответчика. Поскольку экспертиза ДНК носит добровольный характер, то сам по себе отказ ответчика от ее прохождения еще не гарантирует что суд вынесет решение в Вашу пользу, если никаких других доказательств у Вас не будет, а ему удастся убедить суд, что он Вас вообще не знает, а вы просто ищете богатого плательщика алиментов. А вот если ответчик не откажется от экспертизы, а она не подтвердит его отцовство, то все расходы на ее проведение будут отнесены на Вас. Если я не ошибаюсь, экспертиза стоит где-то 30 тыс. рублей. Так что надежнее всего постараться найти и предъявить суду иные доказательства, помимо ходатайства о назначении экспертизы. Понятно, что свечку никто не держал, но все-таки. Ну а если Вы абсолютно уверены, что ответчик является отцом Вашего ребенка, то надо предъявлять иск, но для начала надо сделать две вещи: 1) родить ребенка; 2) выяснить точно признает он отцовство или нет.

А адрес ответчика надо знать и указать в иске.