Мышление - вопрос №813731

Доброго времеи суток! Недавно у меня(мне 25 лет) поднялось высокое давление(160 на 60, пульс 124), и я обратился к врачу и он назначил узи почек. Оказалось что воспаленна правая почка. В данный момент лечусь и несколько дней назад держалось небольшое давление, сейчас стало в норму. Давление, как показывает аппарат в норме, чувствую себя достаточно хорошо. Но вопрос в следующем. Обычноу человека в голову поступает большое количество мыслей, но у меня прямо противоположно, то есть мозг как бы находится в «спящем режиме». Можно сказать что почти пустая голова. Только небольшая концентрация на той или иной мысли способствует её фиксированию. С чем может быть такое связанно? Возможно что с сердцем?(также было назначено узи сердца, которое пока ещё не делал).

Благодарю заранее за ответ.

Дополнение автора от 01.11.13 19:55:34

волнует данная ситуация, к тому же и ещё эмоции куда то исчезли, их практически нету. Благодарю за ответ.

Дополнение автора от 24.12.13 21:35:08

пока ещё не дошел до психотерапевта, только до простого терапевта, который назначил анализ крови на некоторые гормоны. Ситуация сейчас несколько иная. Эмоции есть, но они какие-то не искренние что ли. Помимо всего этого, все действия выполняю как будто на «автомате». Вижу во всём однообразие. Снизился аппетит (чувство голода по сути нету, а также насыщения тоже) Все чувства притупились. Памаять ухудшилась, появилась «забывчивость». Ощущение отсутствия мыслей также ещё есть.

За недели две (примерно) до повышения давления у меня умер дядя. Возможно это тоже повлияло на это.

Дополнение автора от 29.12.13 16:01:57

ещё помимо всего прочего пропал интерес ко всему. Сон нарушился, глубокого сна нету. Утром встаешь в таком же состоянии как и ложился. Удовлетворение и удовольствие от какой-либо деятельности по сути пропало.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

Ощущение отсутствия мыслей в голове не является патологией и не связано с работой сердца. Обследуйтесь у психотерапевта, если Вас волнует эта ситуация

Владимир здравствуйте. Смею предположить, что пропали в начале эмоции, а затем и мысли. Дело в том что именно эмоции мотивируют развитию мысли. Как бы указывают направление о чем думать. Возможно ли, что у вас был эмоциональный криз при повышении давления и тахикардии?

Если да, то у вас диссациативная алекситимия. Это состояние может  пройти конечно само, но не факт что это произойдет. Поэтому стоит обратиться к психотерапевту.

Так как все же это может быть связано и с органической патологией, то стоит обратиться к врачу невропатологу или врачу психотерапевту.

На всякий случай исключите физические причины проблемы.

Всего доброго, до свидание.

Не посмотрел на дату вашего вопроса. Возможно вы все уже решили.

Любопытно, что у вас все таки было?

Предположительный диагноз: Расстройство адаптации, с депрессивной реакцией. Это расстройство возникает в результате стресса. Но это только предположительно. Нужно больше данных.