раздел квартиры с отцом - вопрос №81390

Добрый вечер! Мне 18 лет, я прописана в 2ух комнатной квартире с отцом, квартира не приватизирована, отец является квартиросъемщиком. Ввиду его злоупотреблений алкоголем, жить с ним не представляется возможным(с мамой и братом ютимся в комнате в коммуналке), но делить квартиру он не хочет. Могу ли я принудительно обязать его разделить имущество?

Ответы

Раздел возможет только в результате приватизации, без согласия отца приватизация невозможна, в том числе и по суду.

Но существует такая возможность, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. т.е. вы при наличие соответствующих доказательств вправе через суд требовать установления попечительства, затем с предварительного согласия органа опеки и попечительства приватизировать квартиру в соответствующих долях, и по своему усмотрению распорядиться своей долей.

Разумеется, вариант не самый простой, но иного способа в голову не приходит...

Семейный кодекс РФ

 Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

 2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.