Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста дочка родилась... - вопрос №814012

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста дочка родилась с весом 3350 гр. выписались из роддома с весом 2810 гр. При рождении сказали что ребенок немного незрелый (экстренное кесарево). В месяц участковый педиатр сказал что сохранилась остаточная желтушка. Вес в 1 месяц 3870. Вес набрали мало ( мы на гв ) надо докармливать смесью. Срочная госпитализация. От госпитализации мы отказались. Мучают сомнения правильно лия поступили или нет? Ребенок ведет себя активно, гулит, улыбается, кушает хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Среднестатистическая прибавка веса для детей в первый месяц жизни составляет 600гр, соответственно никакой госпитализации вам не нужно и докорм тем более. К тому же, если бы ребенок был голодный, то вел бы себя беспокойно. Также ориентируйтесь на частоту мочеиспусканий, если ребенок не нуждается в докорме частота мочеиспусканий 10 — 15 в сутки, характер стула — у детей, которым не хватает грудного молока — запор.

А вот если сохранилась желтушка, то сдайте кровь на билирубин и дальнейшая тактика по результатам анализа. Также можете подавать ребенку смекту 3 дня в возрастной дозе.

Буду признательна за оценку ответа.