с кого можно получить алименты? - вопрос №81407

здравствуйте. дело в том что отец ребенка за 4 года не разу не платил алименты, приставы как всегда в поисках его бессильны и даже не могут вручить предупреждение, чтобы впоследствии завести на должника уголовное дело! могу ли я воспользоваться статьей 94 семейного кодекса РФ? мать бывшего мужа ( бабушка моего сына) работающая пенсионерка, чтобы она за своего сына выплачивала алиментывнуку, семью которого разбила !!!?

Ответы

Натали, Здравствуйте.

Вот что гласит Закон в лице Семейного кодекса:

ГЛАВА 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

 Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

 Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Взято здесь — advokatsamsebe.ru/

Но моя практика говорит, что с такими исками и юристу трудновато. А самому гражданину и подавно.

Для начала на месте у своего юриста получите консультацию. Он в спокойной обстановке оценит ситуацию и далее будет видно.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.


17.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store