с кого можно получить алименты? - вопрос №81407

здравствуйте. дело в том что отец ребенка за 4 года не разу не платил алименты, приставы как всегда в поисках его бессильны и даже не могут вручить предупреждение, чтобы впоследствии завести на должника уголовное дело! могу ли я воспользоваться статьей 94 семейного кодекса РФ? мать бывшего мужа ( бабушка моего сына) работающая пенсионерка, чтобы она за своего сына выплачивала алиментывнуку, семью которого разбила !!!?

Ответы

Натали, Здравствуйте.

Вот что гласит Закон в лице Семейного кодекса:

ГЛАВА 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

 Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

 Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Взято здесь — advokatsamsebe.ru/

Но моя практика говорит, что с такими исками и юристу трудновато. А самому гражданину и подавно.

Для начала на месте у своего юриста получите консультацию. Он в спокойной обстановке оценит ситуацию и далее будет видно.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.