здравствуйте!Моему отцу 57 лет Анализ... - вопрос №814300

здравствуйте! Моему отцу 57 лет.Анализ ПСА в мае 2013 года показал уровень 10 нг/мл.Пересдал в сентябре, уровень — 6,6/мл(лечения не было).Узи ПЖ новообразований не показало.Диагноз-аденома ПЖ(увеличена ПЖ).Скажите, необходимо ли сдавать анализ на биопсию? Какова вероятность рака ПЖ в данном случае? И почему такие разные показатели ПСА, с чем связано снижение?

Ответы

Здравствуйте. Такой показатель ПСА и показатели УЗи свидетельствуют о доброкачественном процессе. При раке показатель ПСА имел бы тенденцию к росту. При гипертрофии предстательной железы (аденоме) есть риск  перехода доброкачественного процесса в злокачественный, поэтому данная категория больных требует ежегодного наблюдения и обследования. От биопсии не отказывайтесь, если вам предлагает ее ваш лечащий врач, так как ему видя пациента гораздо виднее какой обьем обследования необходимо провести.

Буду признательна за оценку ответа.