Оплата расходов за квартиру - вопрос №81452

Была куплена новая квартира. Продавец в договоре указал пункт, согласно которого покупатель должен оплатить все расходы с момента ввода в эксплуатацию дома. Правомерен ли этот пункт и можно ли его оспаривать с продавцом?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

ело в том, что ГК предусматривает порядок договорных отношений. Оспаривать тот или иной пункт ( приходить к общей договоренности) необходимо ДО подписания Договора. Договор-это по простому, добровольная, взаимовыгодная и кстраивающая обе стороны договоренность. С момента как договор подписан, «спорить» уже поздно. Юридически, Стороны Договорились, все обговорили и обсудили и пришли к соглашению, устраивающему обе стороны. Состоялось подписание Договора. Но есть и другая сторона медали — внесение изменений в ранее подписанный договор возможно при наличии письменного заявления одной стороны к другой. Так, Вы письменно обращаетесь к «продавцу» об изменении Договора, а именно — исключении такого- то пунка из Текста Договора по таким-то основаниям. Если другая сторона не согласится, то можно попробовать " пободаться" через Суд об исключении пункта Договора. Процесс утомительный и сложный, неоднозначный. На практике, чаще всего Суд отказывает в иске. Ведь вы должны были осознавать и читать, ЧТО именно Вы подписываете.

С уважением к Вам, Т.С.