Мурманская область

Здравствуйте Насколько соответствует законодательству договор... - вопрос №814716

Здравствуйте. Насколько соответствует законодательству договор купли-продажи недвижимости с правом обратного выкупа?

Ответы

ну, законом такая форма сделки прямо не запрещена. Однако, есть основания к признанию такой сделки недействительной, поскольку можно предположить, что стороны либо скрывают иную сделку, либо не намерены создать реальные правовые последствия.

Но оспорить такую сделку могут только стороны договора. При этом исполнение такого договора может быть только по согласию сторон. То есть, принудить покупателя к обратной продаже будет проблематично, но можно признать в пределах срока исковой давности недействительность сделки.