Кемеровская область

задолженность - вопрос №814741

Здравствуйте, в 2012 году взяла кредит в КБ «Ренесанс Капитал» (ООО) на сумму 230 000, на 3 года, полгода оплачивала, потом бывший супруг перестал платить алименты из-за проблем с работой и соответственно я оплачивать больше не смогла, последний платеж по кредиту сделала в ноябре 2012г., после этого поступил один звонок из банка, я ответила, что сейчас пока не могу оплачивать,что можно сделать, на что мне ответили: с вами свяжутся и все, в январе 2013 года мне стали поступать звонки из ООО НСВ с угрозами, соответственно разговоры я с ними вести отказалась и попросила банк подать на меня в суд. В марте 2013 года, мною была внесена на счет сумма 31 000 и в мае еще 1500, больше платежей я я не делала потому что не имею такой возможности. Бывший супруг при беседе с коллекторами предлагал им признать перед банком этот долг, но, как вы сами понимаете, ответ был отрицательны. Потом звонки прекратились и возобновились уже в августе 2013 из нового коллекторского агенства «Кредитэкспресс», разговор тот-же самый: хоть органы продавайте, но платите. В банк мною было направлено заявление на отзыв разрешения по обработке персональных данных 26.10.2013г. Угрожают статьями УК РФ, а когда я прошу подать на меня в суд, то бросают трубку. Помогите.

Дополнение автора от 02.11.13 16:18:19

в договоре есть такой хитрый пунктик, который я как безграмотная деревенщина пропустила: Банк ввправе обрабатывать персональные данные клиента, содержащиеся в Договоре, Анкете и любых других документах предоставленных Банку, обрабатывать любую информацию о Клиенте, полученную Банком, в том числе передавать  в объеме и на условиях по усмотрению Банка любым третьим лицам информацию и документы Клиента/ о Клиенте, о Кредите, задолженности по Кредиту, операциях и счетах Клиента, иную информацию для конфиденциального использования.

Получается, что банк то себя как раз обезопасил и на законных основаниях передал мои данные коллекторам?

Ответы

А Вы не разговаривайте с коллекторами, а подайте в полицию заявление о вымогательстве. Одновременно рекомендую подать жалобу в Роспотребнадзор на то, что банк незаконно передал Ваши персональные данные коллекторам, которые Вам угрожают. Можете также подать жалобу Финансовому омбудсмену России, сведения о котором найдите в сети интернет

Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то я вижу только два варианта:

1. Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующее письмо в банку. Но имейте ввиду, что рассрочка платежа – эта право, а не обязанность банка.

2. Ждать суда. Нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас, возможно,  проще не платить, так как в суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может.  При этом не исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

  Коллекторам Вам платить не стоит – если у них есть претензии – пусть сразу обращаются в суд. Дело в том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре.  Если этого не указано, то такое положение договора  противоречит Закону о Защите прав потребителей.

Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если Вам помогла эта информация – просьба оценить ответ. Если будут дополнительные вопросы – пишите в чат.