Кемеровская область

Доброго времени суток Работаю в... - вопрос №814749

Доброго времени суток. Работаю в ОАО РЖД руководителем среднего звена. Руководство центрального аппарата требует( в виде телеграмм, оперативных приказов) дежурить в выходные, праздничные дни и сверхурочное время. На сколько правомерно данное требование. Будет ли являться нарушением мой отказ от дежурств? Как будет расцениваться травма полученная во время данных дежурств. Оплата за дежурство не производиться.

Ответы

Если дежурство сопровождается нахождением на работе или по служебным делам, то, естественно, речь идет о сверхурочной работе и любая травма, полученна при следовании на дежурство и с него, а также на дежурстве — производственная травма. Вы, конечно, вполне можете отказаться от дежурств без оплаты, но это конфликт. Если не боитесь конфликтовать, подайте жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру либо просто не выходите на дежурства и реагируйте на действия руководства.