Снижение оклада - вопрос №81493

У меня зар.плата складывается из должностного оклада постоянная часть +переменная  часть (фиксированная премия) есть соответствующий приказ+стимулирующая премия. т.е. фиксированная премия является неотъемлемой частью оклада, а стимулирующая зависит от выполнения определенных параметров устанавливаемых ежемесячно (бонус) по мотивационной схеме. Работодатель хочет в одностороннем порядке без уведомления за 2 мес. убрать фиксированную премию из моего оклада, Правомерно-ли это? А спустя два месяца хочет понизитьставку оклада (с уведомлением за 2 мес.) Являются ли эти дествия нарушением и мои действия? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Размер оклада и его составные части указываются не в приказе, а в трудовом договоре. Что написано там? Если оклад состоит из переменной части, выплачиваемой за выполнение неких параметров, указанных в трудовом договоре, должностной инструкции, положении об оплате труда (а не в неком приказе), то «убрать» эту переменную можно только при невыполнении Вами указаннных параметров. Если речь идет о премии, то выплата премий — право, а не обязанность работодателя. Для понижения оклада одного уведомления за 2 месяца недостаточно. Необходимо технико-экономическое обоснование. При отсутствии данных условий — снижение заработной платы является нарушением закона. Ваши действия — не подписывать уведомления, требовать (письменно) предоставления обоснования, обращаться в трудовую инспекцию.