Краснодарский край

Договор дарения мужу и несовершеннолетним детям - вопрос №814982

Ответьте, пожалуйста. У меня в собственности находится земельный участок и построенный на нем дом. Я хочу сделать  одинаковые доли на всех членов семьи ( мужу, троим нашим общим несовершеннолетним детям и мне чтоб тоже доля осталась). Скажите в пункте «одариваемые» я, как даритель,   какие доли долна указать, если хочу поделить поровну на нас пятерых ( включая меня)? Всем по1/5?  И еще… одариваемые дожны быть указаны так — мой муж и трое детей, а себя я должа буду указать или мне и так автоматически останется оставшаяся 1/5 часть, и как мне это сформулировать правильно, если себя я тоже должна обозначить? И еще такой вопрос… в случае дарения (подчеркиваю дарения, а НЕ продажи) части дома несовершеннолетним детям должны ли привлекаться органы опеки? И кто в договоре дарения будет иметь право подписи за моих детей, т.е. быть их законным представителем? я или муж — их родной отец? И последний вопрос, если можно… могу ли я поделить жилой дом, а участок на котором он построен оставить только в своей собственности? Спасибо всем откликнувшимся.

1 ответ

Ответы

По 1\5. При этом 1\5 останется  по умолчанию в вашей собственности. При этом за детей можете расписываться вы как мать, так и отец. Участок под домом следует так же подарить пропорционально долям, так как дом неотделим  от участка.

Если участок большой, то можно сначала отмежевать некую его часть  в отдельный участок, оформить на себя, а оставшийся участок разделить пропорционально долям в доме по договору дарения.