Тюменская область

Беру Ипотеку с поручителем,если я... - вопрос №815209

Беру Ипотеку с поручителем, если я по состоянию здоровья не смогу оплачивать Ипотеку поручитель имеет право отказаться от платежей ??? В противном случае банк заберёт квартиру??

Ответы

Если Вы не будете оплачивать кредитные платежи, банк может обратиться первоначально в суд за взысканием с поручителя неоплаченной суммы. Далее поручитель может предъявить иск к Вам.

Артур, Вы и Ваш поручитель перед тем, как подписать договоры (кредитный и поручительства), пожалуйста, почитайте их внимательно! Никто вас торопить не будет, можете даже попросить образцы договоров дать заблаговременно для детального ознакомления...

Потому что поручитель отвечает солидарно с заемщиком. То есть, если банк взыщет в судебном порядке долг по кредиту, то с кого деньги возьмут, тот и хороший. Не важно — с поручителя или заемщика. Солидарность на то и солидарность, что отвечают оба, хоть и по мере возможности...

На ипотечную квартиру будет обращено взыскание, но пока будет осуществляться её реализация, взыскание будет производиться с заемщика и поручителя всеми доступными способами (удержания со всех видов доходов в размере 50%).

Поэтому и Вы. и Ваш поручитель подумайте хорошо, прежде чем делать такой серьёзный и ответственный шаг.

Договор смотреть надо, однако...

Банк вправе при неоплате обратить взыскание на предмет ипотеки....