Тюменская область

Беру Ипотеку с поручителем,если я... - вопрос №815209

Беру Ипотеку с поручителем, если я по состоянию здоровья не смогу оплачивать Ипотеку поручитель имеет право отказаться от платежей ??? В противном случае банк заберёт квартиру??

Ответы

Если Вы не будете оплачивать кредитные платежи, банк может обратиться первоначально в суд за взысканием с поручителя неоплаченной суммы. Далее поручитель может предъявить иск к Вам.

02.11.13

Артур, Вы и Ваш поручитель перед тем, как подписать договоры (кредитный и поручительства), пожалуйста, почитайте их внимательно! Никто вас торопить не будет, можете даже попросить образцы договоров дать заблаговременно для детального ознакомления...

Потому что поручитель отвечает солидарно с заемщиком. То есть, если банк взыщет в судебном порядке долг по кредиту, то с кого деньги возьмут, тот и хороший. Не важно — с поручителя или заемщика. Солидарность на то и солидарность, что отвечают оба, хоть и по мере возможности...

На ипотечную квартиру будет обращено взыскание, но пока будет осуществляться её реализация, взыскание будет производиться с заемщика и поручителя всеми доступными способами (удержания со всех видов доходов в размере 50%).

Поэтому и Вы. и Ваш поручитель подумайте хорошо, прежде чем делать такой серьёзный и ответственный шаг.

02.11.13

Договор смотреть надо, однако...

Банк вправе при неоплате обратить взыскание на предмет ипотеки....

02.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store