Моей дочке 5 лет Она... - вопрос №815225

Моей дочке 5 лет.Она очень любит играть с подружками в садике, знакомится легко с девочками на детских площадках.Вопрос, необходимо ли мне быть ее подружкой дома, чтобы она не скучала, не отдалялась от меня. Я в принципе могу с ней поиграть, но для нее это должен быть не эпизод, а все время.Сегодня я попросила ее убрать за собой игрушки.а в ответуслышала :«Нашлись родители! ребенка заставляют убирать игрушки.» Надо заслужить хорошие отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, Вы должны быть для дочки подружкой.Но в первую очередь Вы должны быть для нее Мамой. Она должна понимать, что Вы хорошая и добрая, но что Вы можете быть и строгой, и серьезной, и требовательной. Для этого по возможности проводите с ней максимально времени, но не только играйте, но уже и привлекайте к посильной помощи. Говоря при этом, что она Ваша помощница и что ее помощь Вам очень помогает. А игрушки или книжки можно и вместе собрать, превратив свои действия в игру. Да, Юлия, воспитывать ребенка — это значит воспитываться вместе с ней.Только так можно поддерживать дружеские и доверительные отношения с ребенком, которые позволят в будущем перерасти в прекрасные и крепкие контакты между мамой и взрослой дочерью.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо.                              С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена