Увольнение директора. - вопрос №81526

Добрый день. Я являюсь директором ООО. Хочу уволиться, учредители на конакт не идут, поэтому хочу послать заявление заказным путем по почте. Но есть 2 проблемы:

1. Есть долг по уплате налогов(поскольку всю документацию забрали и печать тоже, декларации не подавались).

2.Зарплату мне уже давно не платят и увольнять, не увольняют.

В связи с этим у меня такой вопрос: Поскольку все долги и штрафыпридется платить мне, могу ли я потребовать от работодателей( в данном случае учредителей) выплатить мне всю зарплату, которую мне должны и каким образом?

Ответы

Сталкивалась с аналогичной проблемой, вот небольшой алгорит при увольнения в данной ситауции. Данный алгоритм был на применен на практике.

1. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пп.2 п.3 ст. 91 Гражданского кодекса РФ образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников. Статья 31 Закона об ООО в качестве единоличного исполнительного органа общества называет директора (генерального директора).

2. Инициировать внеочередное общее собрание. При этом вопрос о прекращении полномочий действующего исполнительного органа общества и об избрании нового исполнительного органа должен быть отражен в бюллетенях для голосования и протоколе как один вопрос.

3. направить всем участникам общества заказными письмами с уведомлением о созыве собрания с повесткой дня «Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества» (в соответствии по статьей 35 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») (ст. 36 Закона об ООО)

4. Заявление об увольнении от имени директора

5. направить всем участникам общества заказными письмами с уведомлением свое заявление об увольнении по собственному желанию

6. уведомить налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и пр. государственные учреждения. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения.

7. свобода труда закреплена ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ. В соответствии со ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию.

8. Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

9 закрытие счетов ООО в банках (во избежание возможности совершения финансовых операций на основании платежных документов с «подписью» директора после его увольнения), либо уведомление банков, в которых у ООО открыты счета, об увольнении директора и запрет на прием платежных документов с его подписью после даты увольнения.

10.  директор после истечения срока предупреждения об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить работу.

11.  директор издает приказ о снятии с себя полномочий по управлению организацией (ст. 84.1 ТК РФ)

12.  директор самостоятельно вносит запись об увольнении в трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

13.  составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;

14.  издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении;

15.  герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;

16.  заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО. При регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений уволившегося директора.

17.  извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

18.  другой вариант — С помощью нотариуса увольняющийся руководитель сможет передать дела в отсутствие преемника. Согласно ст. 97 Основ нотариус принимает на хранение документы по описи. Сдавшему документы на хранение лицу выдается свидетельство. Увольняющийся генеральный директор должен сдавать документы на хранение от имени организации.

В отношении просрочки выплаты заработной платы Вам можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по трудовому договору (выплате заработной платы). При этом Вы имеете право приостановить работу (если Ваше предприятие не связано с обеспечением жизнедеятельности населения), известив работодателя (учредителей) в письменной форме, на весь период до выплаты задержанной суммы. После направления такого уведомления вы можете не выходить на работу.