понижение оклада - вопрос №81527

Добрый день! Размер оклада прописанный в трудовом договоре в размере 20000р.  в   должностной инструкции, положении об оплате труда прописано, что с определенного периода оплата труда сотрудника состоит из постоянной и переменной части.Под постоянной частью зар.платы понимается должностной оклад, включая все надбавки и доплаты, установленные, в соответствии с законодательством РФ. Под переменной частью зар.платы понимаются выплаты, установленные в соответствии с положением о мотивации и зависящие от результатов.

Переменная часть оплаты труда включает Фиксированную премию (устанавливается согласно приказа), стимулирующую премию за достижение установленных показателей.

если работодатель понижает оклад и решает фикс.премии то я так понимаю, что это противоречит Трудовому законодательству.

В Вашем ответедля понижения оклада требуется 2 позиции (уведомление о снижении за 2 мес+ технико-экономическое обоснование). Поясните пожалуста, что есть технико-экономическое обоснование?

Ответы

Указание причин, вызвавших необходимость изменений трудового договора — требование ст.74 ТрК.Это та статья, в соответствии с которой обычно и снижают оклад. К ним относят причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Причины формулируются в технико-экономическом обосновании. Технико — потому, что причины организациооные, технологические, а экономическое — как эти причины влияют на зарплату и какова связь между изменением техники производства и снижением оклада. Без такого обоснования снижение оклада незаконно!