понижение оклада - вопрос №81527

Добрый день! Размер оклада прописанный в трудовом договоре в размере 20000р.  в   должностной инструкции, положении об оплате труда прописано, что с определенного периода оплата труда сотрудника состоит из постоянной и переменной части.Под постоянной частью зар.платы понимается должностной оклад, включая все надбавки и доплаты, установленные, в соответствии с законодательством РФ. Под переменной частью зар.платы понимаются выплаты, установленные в соответствии с положением о мотивации и зависящие от результатов.

Переменная часть оплаты труда включает Фиксированную премию (устанавливается согласно приказа), стимулирующую премию за достижение установленных показателей. 

если работодатель понижает оклад и решает фикс.премии то я так понимаю, что это противоречит Трудовому законодательству.

В Вашем ответедля понижения оклада требуется 2 позиции (уведомление о снижении за 2 мес+ технико-экономическое обоснование). Поясните пожалуста, что есть технико-экономическое обоснование?

Ответы

Указание причин, вызвавших необходимость изменений трудового договора — требование ст.74 ТрК.Это та статья, в соответствии с которой обычно и снижают оклад. К ним относят причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Причины формулируются в технико-экономическом обосновании. Технико — потому, что причины организациооные, технологические, а экономическое — как эти причины влияют на зарплату и какова связь между изменением техники производства и снижением оклада. Без такого обоснования снижение оклада незаконно!

18.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store