Красноярский край

возмещение морального вреда - вопрос №815504

С 31 мая 2013г. я работал в компании. С июня месяца заработная плата начислялась, но не выплачивалась. 15 октября 2013г. я уволился по собственному желанию. Расчёт получил только 1 ноября 2013г. В этот период времени, чтобы как то выжить я брал денежные займы под проценты. Возможно ли взыскать с работотателя проценты по займам? И на какое возмещение морального ущерба можнорасчитывать?

Ответы

   Да, если документы есть- договор  займа, квитанции(чеки) платежей, то  смело пишите заявление в суд по  месту регистрации ответчика, нарушающего трудовое законодательство РФ

   Моральный вред тоже имеете право взыскать, но он независим от суммы основного иска и  его  тоже  нужно доказать, опишите моральные страдания-  унижения, чтобы занять копейку на проживание, головные боли, покупка лекарств(тоже  приложите чеки- это  доказательство), обращение в поликлиннику, давление и пр.,  можно привлечь и свидетелей для подтвержения этих фактов(заручитесь их поддержкой, что  они придут в суд, и всключайте их адреса в исковое заявление), если этих доказательств не будет, в этой части удовлетворение будет, но минимальное, т.к. факт невыплаты  уже  будет доказан, вы  вправе также привлечь работодателя к ответственности за несвоевременную выплату заработка(ТК РФ ст.ст. 146,236)

Возможно ли взыскать с работодателя проценты по займам? — Однозначно нет.

Вы в праве требовать компенсацию в соответствии со статьей 236 ТК РФ.

За невыплоту зп работнику следует уголов.ответственность (ст.145.1.УК РФ), так же работодатель несете материальную ответственность за задержку зп и других выплат (ст.236 ТК РФ). Что касается возмещения морального вреда, то согласно статье 237 ТК РФ, подлежит возмещению в денежной форме, в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размера выплаты определяется судом.

Чтобы истребовать материальную компенсацию за задержку зп, вам нужно будет доказать, что такие задержки имели место быть (док-во: выписка со счета, если зп выплачивалась на карту или ведомость с датой на день выплаты задержки (истребуется через суд). Для расчета процента вам понадобиться справка 2 НДФЛ

Для взыскания морального вреда на сумму займа :

Нужно доказать на что именно вы брали займы, если  в договоре стоит на хоз.нужды, то реально (предост.договор займа, чеки)

Иск в суд подается по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ( факт адрес), но все иски, заявления отправляются на юр.адрес организации.