Недвижимость - вопрос №81554

Здравствуйте. В 2010 году мы приватизировали трехкомнатную квартиру (общая площадь квартиры 70 кв. м) на трех членов семьи: муж, жена и ребенок (несовешеннолетний). Всем в равных долях. Сейчас нам необходимо продать квартиру. Продаем мы ее за 3 000 000 рублей. Будем ли мы оплачивать 13 % налог на имущество и если будем, то в каком размере?

P.S. На ребенка будет приобретатьсяоднокомнатная квартиры, дабы не ущемить права ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

В сумме, полученной от продажи жилья, находившихся в собственности менее 3-х лет не более 1 000 000 руб., т.е. с 2 млн. руб. заплатите 13 % — 260 т.р.

За детей налог платят родители.

По приобретению жилья для ребенка вы сможете воспользоваться вычетом отдельно.