Алтайский край

Открыли ИП - вопрос №815757

Здравствуйте, мы с мужем открыли ИП, сразу пришло письмо из ПФР с информацией о том, что нужно заплатить налог. Знакомый сказал, что платить налоги можно только в Пенсионный Фонд, а потом, например, ЕНВД из того каким-то образом высчитывается и возвращается? Это правда?

Ответы

Добрый день. Платежи ИП в 2013 году ( за весь год )1. в ПФ — 2МРОТ*12*26% (32479,2)2. в ФФОМС — 1МРОТ*12*5,1% (3185,46)Сейчас МРОТ 5205Итого общая сумма обязательных отчислений в 2013 года для индивидуальных предпринимателей составит 35 664,7 рубля.Если у вас нет наемных работников, вы може уменьшить вмененный или упрошенный налог на сумму взносов, но не более половины налога

С этого года, если нет наемных работников можно уменьшать енвд на всю сумму страховых взносов.

Я хочу дополнить ответы коллег. Вы имеете право уменьшить сумму енвд только если Вы оплатили страховые взносы в налоговом периоде. Т.е. за 1 квартал до 31.03. за 2 квартал — до 30.06, за 3 квартал — до 30.09 и за 4 квартал — до 31.12.

Хочу обратить внимание, что если вы оплатите сумму страховых взносов единоразово одним платежом, а не разделяя на кварталы, то вы не сможете снижать налог каждый квартал… а сделаете только в одном квартале.