Вопрос рабиологу - вопрос №816033

Здравствуйте уважаемые эксперты! Прошу вашего совета!
Возможно, мой вопрос результат снова разыгравшейся у меня фобии, но тем не менее, хочу уточнить у специалистов.
Скажите, опасны ли с точки зрения наличия вируса бешенства в них, испражнения собак на улице? В интернете информация противоречивая. Ответов найти не могла.
Понятное дело, что глупо прививаться после того как наступил в кучку неизвестного бобика на улице, но послетого как я помыла сапоги от этого горячей водой, я ставила их в ванной на тряпку, на которой тоже что-то могло остаться. И вот угораздило меня мыть это место днем при помощи Керхера (машинка с струей пара, которая чистит под напором поверхности) и частички грязи отлетели мне в глаз. (я сразу пошла промыла его сначала водой, а потом закапала Систейн-ультра (сейчас пойду за альбуцидом)
Я бы и не подумала ничего, если бы мне месяц назад (24го сентября) не сделали операцию на глаза (ФРК) и я опасаюсь, что они ослаблены для инфекций (хотя прошел месяц и врач-офтальмолог сказал, что эпителизация глаз завершилась).
Т.е я опасаюсь могла ли эта грязь (вляпалась в собачьи фекалии) попасть мне из-за Керхера в глаз (правда учитывая то, что керхер сам моет поверхности под струёй горячего пара + с того дня как я предполагаемо принесла Это на сапогах прошло почти два дня (сегодня третий). И если и попала, есть ли опасность бешенства в таком случае?
Если бы там все было сухо в ванной на полу, я бы и не дернулась, но в ванной всегда чуть влажно и во влажной среде вся эта дрянь держится дольше… хотя в совокупности все это, конечно же, звучит странно, я все же прошу взгляда со стороны. Скажите, стоит ли опасаться заражения? Или забыть как страшный сон? Спасибо заранее за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алиса! Через кал, мочу животного бешенство не передается!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет Алиса! Не переживай бещенство через кал не предаётся, будь уверена. Просто забудь про это!