Как отстоять право на самостоятельность? - вопрос №81619

еня зовут Юлия, мне 22 года. Мама не разрешает мне долго гулять, если в 9 вечера меня нет дома, она уже обрывает телефоны и устраивает дома скандал (при этом я всегда ее предупреждаю, куда пошла и с кем (мы обычно вечером прогуливаемся с моим МЧ)). Доходит до смешного — мой МЧ пригласил меня в ресторан в прошлую субботу (столик былзаказан на 7 вечера), и мама опять мне сказала, чтобы я недолго. Честно говоря, я была в ярости, хоть виду и не показала. Почему я не могу провести с ним столько времени, сколько считаю нужным? Тем более, мы же ресторан идем, а не в фаст-фуд.На мой вопрос, почему соседку (девушку-одногодку) родители спокойно отпускают на всю ночь в клуб, мама ответила, что «она тусуется с порядочными парнями». Мой парень — перспективный молодой ученый, будущий кандидат наук, но мама относится к нему очень плохо, так как считает его бедным и видит меня замужем как минимум за каким-нибудь олигархом.Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы отстоять свое право на самостоятельность и не обидеть маму.

Ответы

Здравствуйте Юля.

Маме доказывать ничего не нужно, потому что — бесполезно. Вы для нее — маленькая девочка. Вам 22, Вы — совершеннолетняя. Живите отдельно — просто поставьте перед фактом. Только, как взрослому и самостоятельному человеку, Вам придется и содержать себя за свой счет.

Доброго Вам вечера, Юлия!

Отстоять свое право на взрослость уже пора, если лично Вы к этому готовы. Мама (по неизвестной нам причине) имеет на Вас несколько излишне сильное и давящее влияние, это будет продолжаться до тех пор, пока Вы будете позволять ей это делать. Если у нее есть желание привести в Ваш дом олигарха, то почему бы ей не сделать этого самой и где ее олигарх (Ваш папа), за которого она выходила замуж. Захотите обсудить Вашу ситуации подробней, милости прошу в чат. Удачи Вам и любви с Вашим молодым ученым и стройте свою жизнь сами. Ирина.

Здравствуйте Юля. Ваша мама пытается решить, и жить Вашей жизнью, как и с кем. Что делать? Прежде всего попытатся объяснить маме, что с Вашим супругом жить Вам а не ей, и на сегодняшний день, Вы видите своего избранника в Вашем МЧ. И коль Вы желаете быть уже самостоятельной, поживите пока действительно отдельно. Это и будет Вашим самостоятельным, серьезным решением, которое примите именно Вы. И начнете принимать и остальные решения самостоятельно, чтобы решали не за Вас, а ВЫ. И уж тогда Вам действительно несколько меньше будут говорит о том, как и с кем жить.

С ув. Александр.