ДЕВЯТИКЛАССНИК Взрывчик проверял на пактикенекоторые... - вопрос №816216

ДЕВЯТИКЛАССНИК Взрывчик проверял на пактикенекоторые теоретические положения самостоятельно изученного им раздела химии, в котором рассматриваются вопросы скорости и механизма химической реакции. юный химик нагревал над пламенем горящей свечи перевернутый вверх дном стакан, смоченный известковой водой. на стенках стакана появился налет белого нерастворимого вещества, разлагаюшегося при прокаливании на газ и вещество Х, которое с шипением растворяется в воде. используя специальный прибор,Взрывчик измерил количество при этом теплоты. 1) определите название раздела химии, который изучал Взрывчик и химическую формулу вещества Х. 2) определить тип химической реакции 3) назвать прибор, спомощью которого юный химик измерил количество теплоты и сумму коэффециентов в уравнении изученной им химической реакции

Ответы

1) Кинетика.

2) СаО — оксид кальция.

3) Прибор калориметр.

СаО + Н2О = Са(ОН)2, сумма коэффициентов равна трем.

Михаил Александров