Кировская область

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,вот в аткой ситуации: друг... - вопрос №816301

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот в аткой ситуации: друг встречался с девушкой, у них общий ребенок,2 года, но вместе они не проживали и ребенок на друга не записан. Может ли в такой ситуации мать ребенка подать на алименты? Или, всё-таки, нужно проводить экспертизу ДНК?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку ребенок не записан на отца ребенка, он отцовство не признал, то матери ребенка необходимо подать иск в суд об установлении отцовства (с проведением экспертизы ДНК) и взыскании алиментов с отца ребенка. Оба требования возможно заявить в одном иске.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вначале нужно установить в судебном порядке отцовство путем проведения ДНК-экспертизы, затем можно подать иск о выплате алиментов.

Проведение ДНК экспертизы не обязательная процедура.
Отцовство может быть установлено и на основании других доказательств.