клевета - вопрос №81644

Мой супруг сидит в СИЗО по подозрению в вымогательстве ст.163 ч.3, после задержания им было написано заявление по факту мошенничества в отношении тех людей, которые его обвинили в вымогательстве. Данное дело ведут сотрудники ОБЭП, собраны показания свидетелей, ущерб, причиненный фирме моего супруга, но вот уже второй раз они опоздали по срокам, и следствие отказывается возбуждать УД по факту мошенничества. Япо просьбе супруга пишу заявления и жалобы во все инстанции, которые только можно, дабы добиться справедливости, т.к. я верю и знаю, что муж не виноват. Сегодня начальник СО обвинила меня в оскорблении следователя и сказала, что заставит её написать рапорт для возбуждения против меня уголовной ответственности, дабы оставить моего ребенка сиротой, хотя следователь мне сказала, что претензий ко мне не имеет. Также сегодня мне позвонил участковый и он ждет меня завтра для допроса по заявлению о клевете, которое поступило от двух подозреваемых по факту мошенничества, они же потерпевшие по факту вымогательства со стороны моего мужа. Скажите, пожалуйста, неужели я не имею право на восстановление справедливости? Я должна сидеть дома и ждать когда мужа осудят на 15 лет?

Дополнение автора от 18.05.11 17:10:57

Спасибо Вам большое за ответ! У меня действительно уже не выдерживают нервы и Ваша поддержка, совет и просто доброе слово дают второе дыхание, надежду!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

что касаемо статей 129 и 130 УК -клевета и оскорбление они возбуждаются в частном порядке через мировой суд, участковый опросив вас откажет в возбуждении уголовного дела!

что касаемо статьи 163 -вымогательства то для привлечения к уголовной ответственности по данной статье по закону об оперативно-розыскной деятельности необходимо производить оперативный эксперимент а раз он проводится то имеет место провакация на совершение преступления в большинстве случаев опера оперативный эксперимент не проводят и это есть их косяк!

что касаемо незаконных действий сотрудников это сплошь и рядом так как законы россии не имеют однозначного толкования! прежде всего нужен адвокат хороший который бы специализировался на уголовных делах и в прошлом был экс следователь, прокурор и т.п.обращаться в прокуратуру смысл имеет так как это надзорная инстанция! усб данной ситуацией заниматься не будет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По поводу оскорбления следователя не переживайте это на Вас просто дават  за ребенка не беспокойтесь  То что участковый по клевете не обрашайте внимания пусть пишут им еще в суде нужно будет доказывать нудно и трудно  Но адвоката для мужа и себя иметь нужно потому что ситуация непростоя так могут все нервы вытрепать но держитесь

Что касеться Бэп советую Вам всвязи с тем что не направляют в суд

1.Жалобу в УСБ  УВД(ГУВД) области  на нач следствия о его угрозах Вам и ребенку

2. Жалобу в суд в порядке ст.125 УПК  на незаконные действия сотрудников БЭП но там нужно четко описать их нарушения особенно УПК, ваших ходатайств, и заявленийв том числе по срокам Срок рассомотрения жалобы 5 суток

3. От начальника следствия требуйте официальный ответ который в 2х экз на одном должен расписаться следователь которому вы вручите запрос почему по пунктам не возбуждаеться  уголовное  дело это Вам поможет при рассмотрении жалобы в суде короче чем больше жалоб тем лучше  будут с Вами расзоваривать

Вообщем так вот пока исходя из Вашего письма

Уважаемый аноним в данном случае Вашему мужу необходимо защищаться всеми незапрещенными законом способами и ходя уголовно-процессуальный кодекс закрепляет один из принципов уголовного судопроизводства призумцию невиновности с нашими правоохранительными органами все наоборот. Согласен с коллегой в Вашем случае необходимо обжаловать незаконные действия сотрудников внутренних дел. Могу посоветовать попробывать напичать жалобу районному прокурору, который осуществляет надзор за органами внутренних дел. По поводу привлечения Вас к уголовной ответственности за оскорбление и клевету можете не переживать это один из способов применяемых сотрудниками правоохранительных органов с целью того, чтобы Вы в дальнейшем не ставили им палки в колеса.

Здравствуйте! Не знаю, к сожалению Вашего города, но думаю найдете и так… Сейчас, идет переаттестация в органах правопорядка, и в связи с этим, практически в любом городе работает «горячей» службы собственной безопастности… Узнаете телефон, и как только на Вас пытаються надавить, звоните по этому телефону и регистрируете жалобу на действия сотрудников органов. И пишите прокурору жалобу, с указанием, что Вы обращались на горячую линию собственной безопастности, и подробно рассказываете, что и как....

В конце, главное, написать следующую фразу:

  1. В соответствии с требованиями Президента РФ Медведева Д.А. о высоких моральных и профессиональных требованиях к сотрудникам, проходящих переаттестацию для получения статуса полицейского, прошу принять все меры для того, чтобы подобные сотрудники, не прошли переаттестацию.
  2. Ответить мне письменно  в установленные законом порядке и сроки, по существу вышеизложенного, по месту моего жительства.
  3.     Ответ на данное заявление отправить за Вашей личной подписью.

А мужу, все таки лучше взять адвоката… Пропуски сроков по возбуждению УД имеют значение, но распорядиться ими может только грамотный адвокат.

если хотите обратить внимание лучше не на имя президента писать жалобу а выложить ее на сайте мвд более того и у президента есть свой сайт!