Увольнение по собственному желанию - вопрос №81658

Привет, хотелось бы узнать при подаче по собственному желанию, могут ли уволить во время отработки 2-х недель, по какой ли бо другой статье.....

Лучший ответ по мнению автора

Уволить, конечно, могут. Трудовой Кодекс не предусматривает такого понятия как отработка, если читать его буквально, то это лишь заблаговременное предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию. При этом нужно иметь ввиду, что в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение указанного 2-х недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому такое заявление лучше всего подавать в 2-х экземплярах с обязательным проставлением работодателем на 1 одном из экземпляров даты и времени принятия такого заявления. В противном случае работодатель может сказать, что вообщи никакого заявления не видел, опровергнуть это будет очень сложно.

Также нужно отметить, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если  с работодателем у Вас отношения не сложились, то действительно лучше всего быстренько заболеть или уйти в отпуск, в том числе по беременности и родам))))

Вопросы увольнения работника по компроментирующим основаниям также имеют ряд процессуально слабых моментов на которых может сыграть в Вашу пользу квалифицированный юрист. Удачи!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно могут.

А если есть материальная ответственность, могут и подставить. В этом случае советую уйти на больничный. Время проведенное на больничном входит в двухнедельную отработку.