УЗИ щитовидки - вопрос №81671

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Расшифруйте, пожалуйста, результат (к врачу попаду не раньше, чем через месяц). Железа расположена обычно, контуры ровные, нечёткие, Перешеек 4.3мм, Пр.доля объём 5.0куб.см, лев.доля объём 11.6куб см. Эхогенность паренхемы обычная, эхостуктура диффузно неоднородная, В левой доле определяется округлое изоэхогенное образование размерами 26.0х18.4х18.4. ЩАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-картина узлового образования в левой доле. Спасибо.

Дополнение автора от 18.05.11 09:17:49

Что касается клиники, то ничего не беспокоит, за исключением шишки на горле. Редко есть ощущение першения в горле.

А если не делать пункцию и вообще не лечить это образование, каковы дальнейшие прогнозы? Спасибо.

Дополнение автора от 18.05.11 21:53:59

Огромное спасибо за ваш ответ! От пункции я отказалась, но шансов что образование злокачественное нет. По поводу грамотного специалиста: я и сама это понимаю, да где ж его найдёшь… я пока в районную поликлинику обратилась и иллюзий по этому поводу не питаю.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Только недавно то же появилось у знакомого. Ни с того ни с сего. Пока наблюдение.

После пункции станет понятно: доброкачественное или недоброкачественное образование. Отсюда и прогнозы, и методы лечения!

Около щитовидной железы есть две горошинки — паращитовидные железы, главное из не задеть при резекции, они заведуют кальциевым обменом. Неопытные, но самоуверенные хирурги, часто затрагивали в кровавой ране и паращитовидные железы, люди оставались инвалидами с нарушенным кальциевым обменом.

Вам нужен(в первую очередь) гистологический ответ и хороший эндокринолог!!! В этом случае нужно всё хорошенечко взвесить. Все ЗА и ПРОТИВ!!! Узел большой, но.если докопаться до причины его возникновения и убрать эту причину, то.процесс уйдёт(доброкачественный процесс).

Недоброкачествнный процесс подлежит удалению+ долечивание и заместительная терапия пожизненно. Доброкачественный процесс — копаем причину и устраняем её.

Но, нужен очень толковый и грамотный спец!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Всё и так расшифровано: узловатое образование левой доли  щитовидной железы.Почему оно появилось??? Возможно  это запланировано Вашими генами, возможны другие причины(травма в анамнезе, нарушения обмена йода, аутоиммунная реакция и т. д.) !!!

Какая клиника этого образования — что Вас беспокоит?????????

Далее консультация эндокринолога. И необходима пункция образования, и цитологическое заключение, где будет описано, что это за узел(ткань). От этого цитологического заключения и будет зависеть выбор метода лечения.

Ни в коем случае не греть это образование!!! Стараться не пить горячие напитки!!! Защищать образование  от прямых солнечных лучей!!!

с уважением.

Здравствуйте.

Единственная опасность при пункции — попасть в сосуд!!! Но, опытный доктор всегда проверит пульсацию, перед уколом иглой!!!

Кто знает, возможно, сработали биологические часы и появилось это образование, согласно проекту Ваших генов. И пока оно есть, Ваша иммунная система видит щитовидную  железу, как свою ткань!

А убери мы этот узел, и иммунная система примет резецированную щитовидную железу за чужеродную и начнёт обстреливать её иммунными комплексами!!! И такое может быть!!!

Возможно и это образование — явление аутоиммунного тиреоидита(Тиреоидит Хашимото), но это можно отдифференцировать только после пункции.

Если Вы не доверяете местным докторам, съездите в областной онкодиспансер и там ребята сделают пункцию, а результаты посмотрит цитологическая  лаборатория диспансера, что очень важно!!!

Я всё же настаиваю на пункции, от её результатов зависит и прогноз и метод лечения!!!

С уважением.