Свердловская область

Добрый день! Я собственник квартиры,но... - вопрос №816815

Добрый день! Я собственник квартиры, но это совместно нажитое имущество, разведены 2,6 года назад, муж не проживает в квартире пол года, когда я вступлю в праву на собственность единолично? И что нужно чтобы продать эту квартиру?

Ответы

да продать можете хоть сейчас. вы собственник. А пройдет три года с момента развода, они даже иск подать не сможет обоснованно.

Вот как вам ваш бывший муж подарит свою половину совместно нажитого имущества, или даст разрешение (заверенное нотариально) для продажи всей квартиры — тогда и сможете ее продать. Собственником вы и так формально являетесь, но вот продать имущетво, нажитое в браке, без разрешения бывшего мужа вы не вправе, причем, замечу, не важно на ком оформлено имущество, и не важно сколько там муж не проживает и проживает ли вообще. Более того, в любой момент ваш муж может подать на раздел имущества, и в таких ситуациях, как в СК РФ срок исковой давности в 3 года не срабатывает,  срок начнет считаться только тогда и с того момента, как ваш муж узнает, что права его нарушены. Таким образом, вам по-любому нужно решать данный вопрос с бывшим мужем.

С ув. Екатерина. Не забывайте выставлять оценки и благодарить за ответы экспертов....