антибиотик - вопрос №816914

Пиелонефрит хронический. Выписан антибиотик, при его приёме происходит обострение болезни, но улучшений не происходит?

Ответы

Здравствуйте. Если на фоне приема антибиотиков не происходит улучшения вам необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и согласно этого анализа подобрать наиболее эффективный для вас. Кроме антибиотиков в лечение пиелонефрита входит диета:

1. При остром пиелонефрите и обострении хронического рекомендуется потребление больших количеств жидкости (более 2 л), исключение острой, жирной, жаренной пищи, увеличение содержания в рационе больного свежих фруктов и овощей.
2. При хроническом пиелонефрите, вне его обострения, показана диета со следующими особенностями:
— умеренно ограничивают мясные, рыбные бульоны, приправы, мясо и рыбу используют преимущественно после отваривания.
— количество жидкости должно быть не менее 2л в день.
— необходимо повышенное поступление витаминов
-потребление поваренной соли умеренно ограничивают (до 8г в день), особенно при сопутствующей пиелонефриту артериальной гипертензии.

Из гомеопатичнских средств благотворно влиядт на мочевыводящие пути брусничный морс, медвежьи ушки.

Кроме того необходимо исключить сопутствующие заболевания как подагра, мочекаменная болезнь и другие, поэтому обратитесь на очный прием к урологу, который по данным осмотра и обследования даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.