Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно... - вопрос №816926

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с данной ситуации. 05.07.2013 года у меня умерла мама. Наследниками первой очереди являются папа, брат и я. Дом и машина была оформлена на отца. 20.07.2013, имея генеральную доверенность и не согласовав с отцом, брат переофорляет машину на свою супругу договором купли-продажи. Мы подавали заявление о признании сделки недействительной, но как нам сказали суд былкуплен и сделку не отменили. В данный момент, брат начинает выставлять требования по поводу части дома. В данный момент у него имеется 3-комнатная квартира, в покупке квартиры участвовали мои родители. Ежемесячно для оплаты кредитов они высылали на карту супруги брат деньги от 30 000 и выше. У отца онкология, брат морально его достает. Что можно сделать? Машину он уже у отца забрал, такими темпами совсем на улице оставит. Что делать в такой ситуации????

Ответы

Здравствуйте! Если дом не является совместным имуществом супругов (мамы и папы), а только имуществом отца (куплен до брака, подарен, наследован, приватизирован), то у брата шансов нет. В противном случае, половина дома может подлежать наследованию между наследниками первой очереди по закону(супруг, дети, родители). Другая половина является супружеской и останется только за отцом. На улице он не останется. Кроме того если автомобиль покупался в браке, он так же является общим имуществом супругов и его половина подлежит наследованию наследниками первой очереди по закону. Но автомобиль вещь не делимая. По данной причине один из наследников(брат) распоряжаться автомобилем(совершать сделки), в целом, на основании доверенности пережившего супруга, до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, права не имел. Одним словом, нужно обжаловать решение суда первой инстанции. Всего доброго!