зенитный снаряд выбросили вертикально вверх... - вопрос №816974

зенитный снаряд выбросили вертикально вверх с начальной скоростью V0. Через сколько секунд снаряд достигнет наивысшей точки?

Ответы

Здравствуйте!

При подбрасывании тело движется равноускоренно с ускорением, равным g. В наивысшей точке скорость тела равна нулю.

Запишем функцию скорости от времени

V(t) = V0 — g*t

При условии равенства нулю скорости в наивысшей точке получаем

V(t = t0) = 0

Получаем уравнение

0 = V0 — g*t0

g*t0 = V0

t0 = V0 / g

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров