Омская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №816982

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю в сфере образования, ежегодный отпуск у меня 56 дней (летом). С 28 ноября я ухожу в декретный отпуск. В соответвтвии со ст 260 ТК РФ, я имею право на отпуск перед декретом. А сколько дней отпускных у меня получается? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Отпуск насчитают за фактически отработанное время, на усмотрение руководства могут дать и весь.

Если Ваш следующий рабочий год начался, и Вы за него не брали отпуск авансом, то Вам обязаны предоставить полный отпуск 56 дн., так как разделение отпуска на части возможно только при согласии сторон. А ст. 260 говорит о предоставлении отпуска, который согласно ТК также может предоставляться авансом, т.е. за неотработанное время. Это Ваше право требовать столько дней, сколько Вам хочется в пределах 56 дн., а работодатель не имеет права отказать.

Но подумайте сами хорошенько: нужен ли Вам отпуск авансом? Ведь если Вы вдруг захотите уволиться, не отработав время, за которое отпуск уже получили, то Вам придется деньги возвращать.

Сколько дней у Вас не авансом невозможно посчитать, не зная с какого дня Вы приняты на работу (Ваш рабочий год) и за какие периоды и сколько Вы уже отгуляли дней.