Кемеровская область

здравствуйте, моей дочери 10 лет,... - вопрос №817009

здравствуйте, моей дочери 10 лет, летом ездила в лагерь, воспитатель был педофил, его поймали, сейчас ведётся следствие. он заставлял девочек делать массаж половых органов., мою дочь к сожалению тоже. её опрашивали несколько раз, всё показания зафиксированы письменно, и вот сейчас когда ребёнок почти про это забыла, звонит следователь и говорит что я обязана привести девочку на психологическую экспертизу, и чтонадо оценить её психологический возраст может или нет она давать показания на суде. я категорически против, что бы мой ребёнок давала показания на суде, ведь там будет и «этот», это же всё равно, что заново пережить весь тот кошмар.для чего нужна эта экспертиза? могу ли я отказаться от неё? могут ли действительно заставить моего ребёнка давать показания на суде? я опасаюсь за её психику

Ответы

Для того, что бы доказать, что воспитатель именно педофил, необходимо установить, возраст потерпевшей. Делается это на той экспертизе на которую вас и приглашает следователь. Для того, что бы установить вину по ст.134 УК РФ, это не обходимо, т.к. без установления психологического возраста потерпевшей, доказать вину будет затруднительно. При допросе ребенка до 14 лет, на суде, в порядке ст.280 УПК РФ, будет присутствовать педагог, и родитель (законный предствитель), а самого подсудимого по ходатайству из зала удалят. И ваш ребенок с ним не увидется. Вашего ребенка ни к чему принуждать права не не имеют, однако если вы желаете что бы «этот», понес заслуженное наказание, нужно помогать следствию и правосудию, а не препятствовать им.