Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте,у меня сложная ситуация,муж хочет оформить документы ребенка на себя,чем мне это грозит? - вопрос №817199

здравствуйте, у меня сложная ситуация, я с мужем развелась давно, дочь при разводе осталась со мной, но живет у отца по обоюдному согласию т.к у меня проблемы с жильем дом старый, деревянный в г.Сестрорецк, без удобств, приходится снимать в городе квартиру со вторым мужем и грудным ребенком, не давно его признали аварийным и ждем расселения и пока приходится ждать, снимать.Дочь приезжает на каникулы, выходные, отношения хорошие с ней, но т.к она живет у папы 6 лет она не против остаться у него на всегда и не ждать моего расселения, что бы переехать ко мне т.к привыкла к папиной семье, рядом школа и друзья, ей 13 лет, мне конечно не приятно ее решение, но давить на нее я не буду!.. ее отец хочет переоформить все ее документы на него, раз она с ним живет и выслал иск в суд., скажите что мне делать соглашаться или нет? дочь согласна жить с ним, чего я теряю? какие права остаются у меня? и при моем согласии в суде оформить все на отца выселяется ли моя дочь из моего дома у отцу? и что по поводу мат.капитала? т.к у отца дочери тоже есть ребенок один, не присвоит ли суд его ему?.. очень переживаю.

1 ответ

Ответы

Если Вас лишат родительских прав, Вы обязаны будете выплачивать своей дочери алименты до ее совершеннолетия. Если же родительские права у Вас останутся, то по обоюдному согласию с бывшим мужем. Наличие второго ребенка у бывшего супруга не влияет на получение материнского капитала Вами, если у Вас есть свой ребенок, второй. У Вас две разные семьи.

Переживать Вам нужно не за материнский капитал, а за дочь, которая растет без матери.