Здравствуйте! У меня есть дочка... - вопрос №817255

Здравствуйте! У меня есть дочка 3 года. В октябре пошли в детский сад. Настя очень общительная девочка в свои годы имеет много друзей. Дружим семьями уже больше двух лет. Все дети одного возраста, отмечали все праздники ходили в гости гуляли во дворе, вместе пошли и в садик в одну группу. Кроме того, мы с Настей с года посещали школураннегоразвития. Занятия посещала с удовольствием, отлично ладила с другими детьми и с педагогами. От рождения Настя развивалась хорошо. Пошла в 8,5 месяцев в 1,5 года начала говорить простые предложения из 3 слов. Во дворе в поликлинике может легко познакомиться с другими детьми. Очень хотела пойти в садик. Пошли… Через два дня со слезами выбежала из группы со словами не хочу там спать. На 4 и 5 день начинала плакать с утра брала за руку и тащила домой. После первых выходных в понедельник уже в кровати начала плакать и говорить что не пойдет. В садик. А потом мы заболели… Через 2 недели тоже самое 2 дня похода в садик и опять болезнь. Причем эти два дня плакала в садике еще больше чем до этого от воспитается не отходит с ней разговаривает говорит что хочет домой к маме. Мне говорит что не хочет там спать ей мешает Марк. Разговаривала с воспитателем она говорит, что они оба спят но мы ее все равно переложили на другое место. Все равно твердит не хочу идти. Причем даже выходные когда начинаешь с ней говорить о садике сразу слезы не хочу туда идти… Что делать? Как себя вести совсем запуталась. В разговоре с ней я пока поняла только одно — она не хочет в садик потому что не понимает почему мамы с ней там нет. Если начинаю говорить про работу начинает задавать вопрос почему на работу плачет просит ждать ее дома никуда не ходить. Теперь вру что дома каждый день суп варю или к врачу хожу… Помогите!

Ответы

здравствуйте Наташа! Адаптация ребенка к детскому саду это сложно и не быстро происходит.в школе раннего развития ваша дочка находилась не целый день и ы сидели за дверью, она знала что вы рядом всегда.к дет саду нужно привыкать постепенно и готовить ребенка заране.  Лучше всего первые две недели ребенка не оставлять спать в детском саду, а забирать до сна пока ребенок не привыкнет к новой обстановке и воспитателям. Если Вам повезло и у вас опытные заботливые воспитатели, то они знают, как заинтересовать ребенка. чень важно не врать ребенку. она должна понимать, что у мамы есть свои взрослые дела. важен также режим дня на выходные он должет быть таким как в саду(  первое время пока идет адаптация). Тогда у ребенка сложится система в голове что сначала кушаем, гуляем, играем, кушаем, спим, играем- а потом придет мама. Старайтесь не кричать на ребенка  относитесь к ее капризам с понимание терпением и мудростью.

 удачи!