увольнение - вопрос №81728

Добрый день! подскажите пожалуйста… Я работала в магазине сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. мой работодатель закрываетсь и не может меня уволить по закону,  предлагает мне написать что согласна на увольнение при ликвидации предприятия. какие должны быть выплаты???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток! Доводы работодателя о том, что он не может уволить Вас по закону являются ошибочными. Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком возможно по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение по данному основанию будет произведено по инициативе работодателя и независмо от Вашего волеизъявления.

Вы должны знать, что в силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Необходимо иметь ввиду, что правила установленные ст. 178 ТК РФ действуют только в том случае если Ваш работодатель является юриическим лицом (это можно посмотреть в трудовом договоре). Если же Вы работаете у индивидуального предпринимателя, то права на получение выходного пособия не имеете, поскольку по воле законодателя ИП освобождены от указанной обязанности при прекращении им своей деятельности.

Главное ни за что не соглашайтесь на увольнение по собственному желению (ст. 80 ТК РФ) и увольнению по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) поскольку Вы не получите целого ряда социальных выплат, в том числе и выходное пособие, впоследствии признать такое увольнение незаконным  будет практически невозможно. Удачи!!!

В соответствии со ст. 180 ТрК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работодатель обязан письменно уведомить Вас не менее, чем за 2 месяца до увольнения. Я так понимаю, что именно такое уведомление Вам и предлагают подписать. При этом, в соответствии со ст. 178 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, учитывая, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вам будут в течение 2 месяцев до увольнения, а затем еще 2 месяца платить пособие в размере, который Вы и сейчас получаете. Т.е. еще 4 пособия с даты уведомления