Здравствуйте! У меня вопрос к... - вопрос №817339

Здравствуйте! У меня вопрос к психологу.Я год, как замужем, мне 36 лет. Мужу 40, у него тоже первый брак. У нас бывают ссоры на «ровном» месте. Только всё было замечательно, и вдруг: я запретила купить учебник латинского, и он несколько дней молчит, меня не замечает.Чуть что, говорит давай разведёмся.Это периодически повторяется.Он работает рабочим на заводе, не курит, не пьёт. Ямедсестрой в поликлинике, заканчиваю университет заочно. Мне очень тяжело во время этих недоразумений. Мы венчаны, я религиозный человек, развод я исключаю. Как избежать таких ситуаций?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Проявите терпение и понимание… сейчас у Вас происходит притирка х-ров и это естественный процес, первый год супружества всегда очень сложный, рецепт один — обсуждайте происходящее, меняйтесь вместе, учитывайте возрастные особенности и делайте все от себя зависящее для счастья своей семьи… Господь поможет пережить сложные моменты.Счастья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!

Вы вошли в брак в достаточно взрослом  возрасте. Понятно, что к этому моменту у вас обоих сложился свой взгляд на  жизнь, свои привычки, свои представления о том, как должны выглядеть семейные  отношения и т.п.

И вполне естественно, что зачастую эти  представления могут не совпадать. Ведь вы оба — две уникальные личности и привносите  в отношения и различные точки зрения, и свои сильные и слабые стороны. Часто  случается так, что чем старше человек на момент его вступления в брак, тем  бывает менее охотно он идет на уступки. Это вполне может стать причиной ссор на  «ровном» месте.

Здесь желательно определить приоритеты того,  что для вас действительно важно и в этих вопросах настаивать на своем, но нет  смысла проявлять настойчивость по каждой мелочи. Нет смысла сражаться по поводу  всего, начиная от коробка спичек и заканчивая тем, где жить. Скажите,  пожалуйста, насколько вам было важно запретить мужу купить учебник латинского?  (само слово запретить — уже звучит жестко) А может быть для него это было важно  и после запрета он почувствовал себя не понятым?

Кроме того, это подрывает уважение друг к  другу. А взаимное уважение имеет важное значение для хороших отношений. Близость  между супругами не происходит сама по себе. И, если ее нет, муж и жена просто  дрейфуют раздельно. Хорошие отношения — это пожизненный процесс, который поддерживается за счет постоянного внимания друг к другу.

Леушин Андрей