Здравствуйте! У меня вопрос к... - вопрос №817339

Здравствуйте! У меня вопрос к психологу.Я год, как замужем, мне 36 лет. Мужу 40, у него тоже первый брак. У нас бывают ссоры на «ровном» месте. Только всё было замечательно, и вдруг: я запретила купить учебник латинского, и он несколько дней молчит, меня не замечает.Чуть что, говорит давай разведёмся.Это периодически повторяется.Он работает рабочим на заводе, не курит, не пьёт. Ямедсестрой в поликлинике, заканчиваю университет заочно. Мне очень тяжело во время этих недоразумений. Мы венчаны, я религиозный человек, развод я исключаю. Как избежать таких ситуаций?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Проявите терпение и понимание… сейчас у Вас происходит притирка х-ров и это естественный процес, первый год супружества всегда очень сложный, рецепт один — обсуждайте происходящее, меняйтесь вместе, учитывайте возрастные особенности и делайте все от себя зависящее для счастья своей семьи… Господь поможет пережить сложные моменты.Счастья Вам!

04.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!

Вы вошли в брак в достаточно взрослом  возрасте. Понятно, что к этому моменту у вас обоих сложился свой взгляд на  жизнь, свои привычки, свои представления о том, как должны выглядеть семейные  отношения и т.п.

И вполне естественно, что зачастую эти  представления могут не совпадать. Ведь вы оба — две уникальные личности и привносите  в отношения и различные точки зрения, и свои сильные и слабые стороны. Часто  случается так, что чем старше человек на момент его вступления в брак, тем  бывает менее охотно он идет на уступки. Это вполне может стать причиной ссор на  «ровном» месте.

Здесь желательно определить приоритеты того,  что для вас действительно важно и в этих вопросах настаивать на своем, но нет  смысла проявлять настойчивость по каждой мелочи. Нет смысла сражаться по поводу  всего, начиная от коробка спичек и заканчивая тем, где жить. Скажите,  пожалуйста, насколько вам было важно запретить мужу купить учебник латинского?  (само слово запретить — уже звучит жестко) А может быть для него это было важно  и после запрета он почувствовал себя не понятым?

Кроме того, это подрывает уважение друг к  другу. А взаимное уважение имеет важное значение для хороших отношений. Близость  между супругами не происходит сама по себе. И, если ее нет, муж и жена просто  дрейфуют раздельно. Хорошие отношения — это пожизненный процесс, который поддерживается за счет постоянного внимания друг к другу.

04.11.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store