на сторонах АВ и ВС... - вопрос №817390

на сторонах АВ и ВС треугольника АВС отмечены точки D и Е так, что AD =DE и угол ВАЕ = углу САЕ. Докажите что DE паралельна АС

Ответы

Рис. 1

На рис. 1 изображено условие задачи — равные элементы обозначены равными отрезками (AD=DE) и одинаковыми дугами (BAE = CAE).

Из условия ясно, что треугольник ADE — равнобедренный. Тогда угол DAE = углу CAE (рис. 2).

Рис. 2

Значит, углы CAE и AED равны. Они — внутренние накрест лежащие при прямых DE и AC. По известному признаку (если внутренние накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны) DE || AC.

Что и требовалось доказать.