Определение доли клеток, находящихся в... - вопрос №817475

Определение доли клеток, находящихся в митозе, (митотического индекса) – это общепринятый метод для оценки продолжительности клеточного цикла. Вы решили измерить клеточный цикл в печени взрослой мыши путем определения митотического индекса. С этой целью Вы приготовили срезы печени и окрасили их для выявления митотических клеток. При подсчете вы обнаружили только 3 митоза на 25000 клеток. Предполагая, что фаза митоза длится 1ч, рассчитайте продолжительность цикла в печени взрослой мыши.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владислав Сергеевич!

Сначала рассчитаем долю делящихся клеток (клеток, находящихся в состоянии митоза или митотический индекс). Если принять все количество проанализированных клеток 25000 за 1, то 3 клетки составит 3: 25000 = 0,00012. Так как нам сказано, что митоз длится примерно 1 час, а мы нашли, что доля клеток в митозе 0,00012, то 1 час составляет 0,00012 часть от общей продолжительности жизненного цикла клеток. Поэтому длительность ЖЦК печени будет 1: 0,00012 = 8333  часов. Значит клетки печени живут почти целый год (а как мы их насилуем неправильным питанием и всем своим нездоровым образом жизни).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов.