Ставропольский край

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста,я... - вопрос №817478

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю бухгалтером и выбрала свою заработную плату авансом в размере 25000,00 на перед. Руководитель отправил меня в отпуск без сохранения з/п, на 10 дней с последующим увольнением и заставил вернуть ее до 10 числа. если не верну передаст дело в полицию. А у меня таких денег нет, я живу сама с ребенком.Подскажите что мнеза это будет.

Лучший ответ по мнению автора

Что значит «отправил в отпуск без сохранения ЗП»? На каком основании? Заявление писали? Подобный отпуск предоставляется только по Вашему заявлению. Если заявление не писали, то «отправка» неправомерна, и он Вам эти дни должен оплатить.

Последующее увольнение на каком основании? Писали заявление об увольнении?

Не положена ли Вам компенсация за неиспользованный отпуск?

Возможно, он тоже нарушает Ваши права, и Вы тоже можете написать жалобу в покуратуру. На этом основании можно договориться: штрафы для работодателей немаленькие за нарушение трудового законодательства.

И еще есть вопрос: каким образом Вы выбрали зарплату, с письменного разрешения работодателя или нет?

Если, конечно, нарушений со стороны работодателя нет, он Вам ничего не должен, то деньги придется возвращать.

А вот насчет уголовной ответственности… тут надо смотреть, как Вы это провели по документам и др. составляющие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договаривайтесь с руководителем мирно, без передачи дела в полицию. Объясните ситуацию, наличие ребенка.

Возможна и уголовная ответственность.

В данной ситуации не стоит идти на конфликт с работодателем. Можно и до срока доходить. Это мое мнение. Лучше выйти на переговоры с возвратом средств. Дабы не получить уголовную ответственность при наличии ребенка.

По поводу уголовной ответственности — бухгалтерская экспертиза, будут выявлены нарушения. Выдавать заработную плату заранее, не уплатив налоги в бюджет, является нарушением. Уголовной ответственности подлежит выдача заработной плата без согласия руководителя организации.