Взыскание задолженности в ПФ - вопрос №81750

Здравствуйте, я прекратила предпринимательскую деятельность в марте месяце этого года. Осталась задолженность за прошлый год перед пенсионным фондом. В конце апреля ПФ вынес постановление о взыскании с меня задолженности. В праве ли приставы принять данное постановление, т.к. я считаю, что в соответствии с законом данное постановление действует только на предпринимателей. ПФ вынес постановление когда я уже не была предпринимателем, соответственноПФ должен обращаться в суд.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Это не так. Платежи в бюджетный фонд являются обязательными и их уплата является обязанностью налогоплательщика, не зависимо от его статуса на момент взыскания.

Уважаемая, прочитав ваш вопрос, я понял, в связи, с чем вы делаете акцент на прекращение вами предпринимательской деятельности.

 Вы совершенно правильно истолковали ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001г. N 167-ФЗ«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»(с последними изменениями от 2 февраля 2006 г.). В соответствии с указанной нормой права, если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, независимо от размера причитающейся к уплате суммы.

 Судя по ответу Евгения Колесникова, он Вас не совсем понял. Вы также спрашиваете: «Вправе ли приставы принять данное постановление»? Отвечаю: Служба судебных приставов, являясь исполнительным органом, не принимает решений. Вы можете обжаловать постановление о взыскании с вас задолженности в суд.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.