семейное право - вопрос №81755

я в разводе иесть общий ребен к с бывшей женой.она просит чтоб я написал отказную от ребенка чтоб записать ребенка на нового супруга я не противкак это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Вы не можете отказаться от ребенка, такой возможности Семейный кодекс не предоставляет.

Однако, Вы можете написать и заверить нотариально согласие на усыновление Вашего ребенка супругом Вашей жены, указав его данные. Такое согласие можно оформить у любого нотариуса.

Обращаю Ваше внимание на то, что лишение родительских прав в судебном порядке для оформления такого согласия не требуется. Также не требуется каких-либо иных судебных разбирательств.

В судебном порядке будет происходить уже установление усыновления Вашего ребенка супругом бывшей жены, но Вашего участия в этом процессе, при наличии нотариально заверенного согласия на усыновление не требуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

от ребенка невозможно отказаться так как это не вещь переходящее по наследству!

могут лишить родительских прав по решению суда основаниями являются уклонение злостное от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребенком, злоупотребление родительскими правами, заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией, если основания имеются суд лишит родительских прав!

Здравствуйте, для этого необходимо, что бы ваша бывшая супруга обратилась в суд о лишении вас отцовства, вы приходите в суд и говорите, что вы не против, в то же время новый супруг должен дать согласие на принятие отцовства. (оцени ответ обязательно). У меня знакомый так усыновил сына своей супруги, отец отказался от отцовства, а он его принял.

Н.К. Задорожный