Краснодарский край

Здравствуйте Я получила наследство и... - вопрос №817553

Здравствуйте. Я получила наследство и открыла денежный вклад. Как можно его завещать сыну, чтобы муж не имел на него права в случаи наследования по закону?

Дополнение автора от 04.11.13 21:03:36
Вклад этот не простой, а мое наследство, разве муж может претендовать на него после моей смерти, если наследство это ведь моя собственность, а не совместно нажитое?

Ответы

Составьте завещание на имя сына по вкладу.

Боюсь, что если в случае к моменту открытия наследства ваш муж будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь обязательную долю в наследстве. А не проще ли открыть вклад на имя сына до его совершеннолетия, и только после совершеннолетия он сможет распорядиться своими, точнее, вашими деньгами, оформленными на его счет.

С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

напишите завещание на сына, пропишите в нем конкретно в каком банке вклад. Тогда сын унаследует ваши денежные средства. Муж не имеет к этим деньгам никакого отношения, так как вы получили наследства,  а все полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом и муж не имеет права на половину этих денег.